Corpo Docente

Docentes

NOME TITULAÇÃO ÁREA TELEFONE GABINETE E-MAIL
Ada Ávila Assunção Pós-Doutorado Saúde e Trabalho 3409 9815 adavila@medicina.ufmg.br
Adalgisa Peixoto Ribeiro Doutorado EPI e CSAS 30409-9813 adalpeixoto@yahoo.com.br
Alaneir de Fátima dos Santos Doutorado   IAPS e PSP 3409 9944 laines@uol.com.br
Aline Dayrell Ferreira Sales Doutorado Epidemiologia 3409-9813 dayrellferreira@yahoo.com.br
Alzira de Oliveira Jorge Doutorado IAPS 3409 9814 Alzira.o.jorge@gmail.com
Andréa Maria Silveira Doutorado Saúde e Trabalhador 3409 9809 silveira@medicina.ufmg.br
Antônio Thomaz G. da Matta Machado Doutorado Projeto Manuelzão 3409 9940 thomaz@medicina.ufmg.br
 Carla Jorge  Machado  Pós-Doutorado  Epidemiologia  3409-9941  carlajmachado@gmail.com
Carolina Gomes Coelho Doutorado Políticas de Saúde e Planejamento 3409 9944 carolcoelhoufv@gmail.com
Elaine Leandro Machado Doutorado Saúde Trabalhador 3409-9804 elainemachado77@gmail.com
Eli Iola Gurgel Andrade Doutorado Política de Saúde e Planejamento 3409 9689 iola@medicina.ufmg.br
Eliane Costa Dias Macedo Gontijo Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9808 egontijo@medicina.ufmg.br
Elza Machado de Melo Doutorado Política e Planejamento 3409 9945 elzamelo@medicina.ufmg.br
Flavia Bulegon Pilecco Pós-Doutorado Ciências Sociais Aplicadas a Saúde 3409-9813 flaviapilecco@gmail.com
Geraldo Cunha Cury Doutorado Epidemiologia 3409 9800
/9801
gcury@medicina.ufmg.br
Graziella Lage Oliveira Doutorado CSAS e Saúde do Trabalhador 3409-9811 Grazilage.oliveira@gmail.com
Helena Facury Barbosa Doutorado Internato Rural 3409 9800 helenafacury@medicina.ufmg.br
 Helian Nunes De Oliveira  Pós doutorado  Internato Rural  3409-9800  helian@medicina.ufmg.br
Jandira Maciel da Silva Doutorado Ciências Sociais Aplicadas a Saúde e Saúde do Trab. 3409-9816 Jandira.maciel@gmail.com
Lidyane do Vale Camelo Doutorado Epidemiologia e Políticas de Saúde e Planejamento 3409-9811 lidyanecamelo@gmail.com
Luana Giatti Gonçalves Pós-Doutorado Epidemiologia 3409-9103 Luana.giatti@gmail.com
Luciana de Souza Braga Doutorado Políticas de Saúde e Planejamento e IAPS 3409-9814 lucianaszbraga@gmail.com
Luiz Eduardo do Nascimento Especialização Internato Rural 3409-9804 rural@medicina.ufmg.br
Luiz Sergio Silva Doutorado Saúde do Trabalhador 3409-9804 luizsergios@yahoo.com.br
Marcelo Pellizaro Dias Afonso Mestrado Internato Rural 3409-9804 pellizzaro@gmail.com
Marcus Vinícius Polignano Doutorado Internato Rural 3409 9716 mupoli@medicina.ufmg.br
Mariângela Leal Cherchiglia Doutorado Política de Saúde 3409 9689 cherchml@medicina.ufmg.br
Marilia F. Malaguth Mendonça Especialização IAPS 3409 9804 mariliafmm@hotmail.com
Palmira de Fatima Bonolo Doutorado Introdução a Atenção Primaria em Saúde e Estagio em Gestão de Saúde Pública 3409-9804 Pfbonolo@gmail.com
Raphael Augusto Teixeira De Aguiar Doutorado  Internato Rural  3409-9941  raphael@nescon.medicina.ufmg.br
Sandhi Maria Barreto Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9938 sbarreto@medicina.ufmg.br
Soraya Almeida Belisário Doutorado Política de Saúde 3409-9941
/9687
dadaya@medicina.ufmg.br
Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro Doutorado Saúde e Trabalho 3409 9112 tmmp@medidina.ufmg.br
 Ulysses de Barros Panisset  Doutorado  Políticas de Saúde e Planejamento 3409-9813  upanisset@gmail.com
Veneza Berenice de Oliveira Doutorado Política de Saúde 3409 9940 veneza@medicina.ufmg.br
Waleska Teixeira Caiaffa Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9100 wcaiaffa@medicina.ufmg.br

Funcionários

NOME SETOR DE TRABALHO E-MAIL
Cleusa Maria dos Santos Técnica Administrativa / Secretária Administrativa cleusamds@gmail.com
Tiago Moura Secretário Acadêmico dmps.ufmg@gmail.com

Professor Substituto

NOME SETOR DE TRABALHO E-MAIL
Wagner Jorge dos Santos Docente wagnerkaritos@yahoo.com.br