Corpo Docente

Docentes

Nome Titulação Área Telefone Gabinete E-mail
Ada Ávila Assunção Pós-Doutorado Saúde e Trabalho 3409 9815 adavila@medicina.ufmg.br
Alaneir de Fátima dos Santos Doutorado Coordenador da Disciplina Política de Saúde e Planejamento 3409 9944 laines@uol.com.br
Profª Andréa Maria Silveira Doutorado Coordenadora da disciplina Saúde do Trabalhador 3409 9809 silveira@medicina.ufmg.br
Antônio Leite Alves Rachid  Doutorado Internato Rural 3409 9806 alalves@medicina.ufmg.br
Antônio Thomaz G. da Matta Machado Doutorado Projeto Manuelzão 3409 9940 thomaz@medicina.ufmg.br
 Carla Jorge  Machado  Doutorado  Epidemiologia  3409-9941  carlajmachado@gmail.com
Prof. Délcio da Fonseca Sobrinho Doutorado Ciências Sociais Aplicadas à Saúde 3409 9811 delcio@medicina.ufmg.br
Eli Iola Gurgel Andrade Doutorado Política de Saúde e Planejamento 3409 9689 iola@medicina.ufmg.br
Eliane Costa Dias Macedo Gontijo Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9808 egontijo@medicina.ufmg.br
Elza Machado de Melo Doutorado Política e Planejamento 3409 9945 elzamelo@medicina.ufmg.br
Geraldo Cunha Cury Doutorado Epidemiologia 3409 9800
/9801
gcury@medicina.ufmg.br
Helena Facury Barbosa Doutorado Internato Rural 3409 9800 helenafacury@medicina.ufmg.br
 Helian Nunes De Oliveira  Pós doutorado  Internato Rural  3409-9800  helian@medicina.ufmg.br
Horácio Pereira de Faria Doutorado Internato Rural 3409 9945
/9112
hpf@medicina.ufmg.br
Itamar Tatuhy Sardinha Pinto Doutorado Ciências Sociais Aplicadas à Saúde 3409 9811 sardinha@medicna.ufmg.br
José Otávio Penido Foseca Doutorado Ciências Sociais Aplicadas à Saúde 3409 9941 penidofonseca@uol.com.br
Luiz Eduardo do Nascimento Especialização Internato Rural rural@medicina.ufmg.br
Marcus Vinícius Polignano Doutorado Internato Rural 3409 9716 mupoli@medicina.ufmg.br
Maria Bernadete de Carvalho Doutorado Ciências Sociais Aplicadas à Saúde 3409 9813 bernadetecarvalho@medicina.ufmg.br
Maria da Conceição J. Werneck Côrtes Doutorado Epidemiologia 3409 9114 cwerneck@medicina.ufmg.br
Mariângela Leal Cherchiglia Doutorado Política de Saúde 3409 9689 cherchml@medicina.ufmg.br
Raphael Augusto Teixeira De Aguiar Doutorado  Internato Rural  3409-9941  raphael@nescon.medicina.ufmg.br
Sandhi Maria Barreto Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9938 sbarreto@medicina.ufmg.br
Soraya Almeida Belisário Doutorado Política de Saúde 3409-9941
/9687
dadaya@medicina.ufmg.br
Tarcísio Márcio Magalhães Pinheiro Doutorado Saúde e Trabalho 3409 9112 tmmp@medidina.ufmg.br
 Ulysses de Barros Panisset  Doutorado  Políticas de Saúde e Planejamento 3409-9813  upanisset@gmail.com
Veneza Berenice de Oliveira Doutorado Política de Saúde 3409 9940 veneza@medicina.ufmg.br
Virgílio Baião Carneiro Mestrado Política de Saúde 3409 9811 vb.carneiro@ig.com.br
Waleska Teixeira Caiaffa Pós-Doutorado Epidemiologia 3409 9100 wcaiaffa@medicina.ufmg.br

Professores Substitutos

  • Elaine Machado
  • Amanda Souza
  • Roseli Gomes
  • Jôsi Fernandes
  • Jucyani Rodrigues
  • Tiago Lopes Coelho

Funcionários

Nome Setor de trabalho E-mail
Cleusa Maria dos Santos Secretária cleusamds@gmail.com
Carla Tereza Araujo Diniz Projeto Manuelzão carladiniz@medicina.ufmg.br
Mariana Aparecida de Lélis Secretaria do Nescon mariana@medicina.ufmg.br
Tiago Moura Pinto Fundep tiagoalipiobh4@gmail.com