Corpo Docente

Nome Titulação Área Email
Agnaldo Soares Lima Doutor Transplante hepático agnaldo@gold.com.br
Ajax Pinto Fer reira Especialista Cirurgia geral ajaxferreira@hotmail.com
Alexandre Andrade de Sousa Doutor Cirurgia de Cabeça e Pescoço alexandradeccp@gmail.com
Alexandre Varella Gianetti Doutor Neurocirurgião agjg@terra.com.br
Aluízio Augusto Arantes Júnior Doutor Neurocirurgião aluizio_arantes@uol.com.br
Andy Petroianu Livre
Docente
Cirurgia geral petroian@medicina.ufmg.br
Antonio Lacerda Filho Doutor Cirurgia Coloproctológica alacerdafilho@gmail.com
Armando Chiari Júnior Especialista Cirurgia Plástica chiari@chiari.com.br
Artur Palhares Neto Especialista Anestesiologia arturpalhares@hotmail.com
Augusto Barbosa Reis Doutor Urologia augusto.urologia@gmail.com
Beatriz Deotti e Silva Rodrigues Doutor Cirurgia Coloproctológica bardesiro@terra.com.br
Bernardo de Almeida Campos Doutor Cirurgia Pediátrica berncamp@hotmail.com
Bruno Mello Rodrigues dos Santos Doutor Urologia brunomellors@gmail.com
Carlos Eduardo Corradi Fonseca Especialista Urologia cecf@terra.com.br
Charles Simão Filho Doutor Cirurgia Cardiovascular charlessimaofilho@gmail.com
Clécio Piçarro Doutor Cirurgia Pediátrica cleciop@hotmail.com
Cláudio Léo Gelape Doutor Cirurgia Cardiovascular cgelape@uol.com.br
Cristiano Xavier Lima Doutor Cirurgia Aparelho Digestivo cristianoxlima@gmail.com
Daniel Xavier Lima Doutor Urologia limadx@hotmail.com
Edgard Rocha Silva Especialista Cirurgia Plástica edgard@medicina.ufmg.br
Edson Samesima Tatsuo Doutor Cirurgia Pediátrica cirpedhcufmg@hotmail.com
Eliane Cristina de Souza Soares Mestre Anestesiologia elianecssoares@gmail.com
Francisco de Paula Câmara Especialista Urologia fpcamara@yahoo.com.br
Henrique Gomes Barros Doutor Cirurgia Geral hgbarros@uai.com.br
Ivana Duval de Araújo Doutor Cirurgia Geral idaraujo@medicina.ufmg.br
João Batista Vieira de Carvalho Doutor Cirurgia Cardiovascular drjoaobvc@uol.com.br
João Baptista de Rezende Neto Pós-doutor Cirurgia Geral e Trauma Jbrezende.ufmg@gmail.com
José Oyama Moura Leite Doutor Cirurgia Vascular joseoyama@hotmail.com
José Renan da Cunha Melo Doutor Cirurgia Geral e do Aparelho Digestivo jrcmelo@medicina.ufmg.br
José Teixeira Guimarães Especialista Cirurgia Pediátrica jtguima@bol.com.br
Juliano Alves Figueiredo Doutor Cirurgia Coloproctológica julianofigueiredo@ig.com.br
Lúcio de Oliveira Quites Especialista Anestesiologia lucioquites@medicina.ufmg.br
Luiz Armando Cunha de Marco Pós-Doutor Pesquisa em Genética e Oncologia ldemarco@ufmg.br
Luiz Ronaldo Alberti Doutor Cirurgia Geral e Endoscopia luizronaldoa@yahoo.com.br
Magda Maria Profeta da Luz Doutor Cirurgia Coloproctológica mprofeta2010@hotmail.com
Manoel Jacy Vilela Lima Especialista Cirurgia Geral e Transplante mjvlima@gmail.com
Marcelo Dias Sanches Doutor Cirurgia Geral e Transplante msanches@ufmg.br
Marcelo Eller Miranda Doutor Cirurgia Pediátrica marceloellermiranda@gmail.com
Marcelo Magaldi Ribeiro de Oliveira Doutor Neurocirurgia mmagaldi@hotmail.com
Marco Antônio Gonçalves Rodrigues Doutor Cirurgia do Aparelho Digestivo magro.mg@terra.com.br
Marco Túlio Costa Diniz Doutor Cirurgia do Aparelho Digestivo mtcdiniz@yahoo.com.br
Maria Isabel Toulson Davisson Correia Pós-Doutora Cirurgia Geral e Nutrição isabel_correia@uol.com.br
Mauro Ivan Salgado Doutor Cirurgia Geral salgado@medicina.ufmg.br
Paula Martins Doutora Cirurgia Geral martinsp@medicina.ufmg.br
Paulo Custódio Furtado Cruzeiro Doutor Cirurgia Pediátrica cruzeirop@hotmail.com
Paulo Roberto da Costa Doutor Cirurgia Plástica pauloplastica59@yahoo.com
Rafael Calvão Barbuto Doutor Cirurgia Geral rcbarbuto@ig.com.br
Rafael de Mattos Paixão Mestre Cirurgia de Cabeça e Pescoço rpaixao@maill.com
Renato Santiago Gomez Pós-Doutor Anestesiologia renatogomez2000@yahoo.com.br
Rodrigo Gomes da Silva Doutor Cirurgia Coloproctológica rodrigogsilva@uol.com.br
Sebastião Nataniel Silva Gusmão Doutor Neurocirurgia sebastiaogusmao@gmail.com
Soraya Rodrigues de Almeida Doutora Cirurgia do Aparelho Disgestivo sorayara@ufmg.br
Tarcizo Afonso Nunes Doutor Cirurgia Geral tan@medicina.ufmg.br
Túlio Pinho Navarro Doutor Cirurgia Vascular tulio.navarro@gmail.com
Vivian Resende Pós-Doutora Cirurgia Geral e Pediátrica vivianresende.ufmg@gmail.com.
Vitor Nunes Arantes Doutor Cirurgia Geral e Endoscopia arantesvitor@hotmail.com

Professores Eméritos

Nome Titulação Área
Alcino Lázaro da Silva Doutor Cirurgia geral